Selasa, 04 Juni 2013

RPP MICROTEACHING BINTI M.PGA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

NAMA SEKOLAH             :   MIN Paju Ponorogo
MATA PELAJARAN          :   IPA
KELAS/ SEMESTER          :   V / 1
ALOKASI WAKTU            :   1 X 35 menit

I.       STANDAR KOMPETENSI
1.      Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunnya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses

II.    KOMPETENSI DASAR
1.1.Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik sementara maupun tetap

III. INDIKATOR
1.1.1        Siswa dapat menjelaskan wujud benda
1.1.2        Siswa dapat menjelaskan perubahan sifat benda
1.1.3        Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi sifat benda

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.      Menjelaskan wujud benda dengan benar
2.      Menjelaskan perubahan sifat benda dengan baik dan benar
3.      Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi sifat benda dengan baik dan benar

V.    MATERI
1.      Perubahan sifat benda

VI. METODE
a.       Inquiring minds want to know
b.      Ceramah
c.       Eksperimen
d.      Resitasi

VII.          LANGKAH PEMBELAJARAN
  1. Kegiatan Awal
Waktu
Kegiatan
Metode/ Strategi
Sumber/ Bahan/Alat
2”
3”
-      Do’a + Salam + Absensi
-      Guru membuat pertanyaan tentang perubahan benda
G : Anak-anak, apakah kalian pernah membakar sampah ?
G : Samakah bentuk kertas atau kayu sebelum dan sesudah dibakar?
G : Nah, kalian pintar sekali. Pada pertemuan kali ini ibu harapkan kalian dapat menjelaskan wujud benda, menjelaskan perubahan sifat benda dan menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi sifat benda.

Inquiring minds want to know
Buku absen
Buku paket IPA kelas V


  1. Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan
Metode/ Strategi
Sumber/ Bahan/Alat
5”












15”





-      Guru menjelaskan macam-macam wujud benda
-      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
-      Guru menjelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi perubahan sifat benda
-      Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dengan cara berhitung
-      Siswa berkelompok sesuai dengan nomor yang sama (kelompok 1 eksperimen tentang perubahan wujud es dan tepung kanji, kelompok 2 eksperimen tentang perubahan sifat lilin dan spirtus, kelompok 3 eksperimen tentang perubahan wujud kertas dan bayam)
-      Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok
-      Guru memberi arahan kepada setiap kelompok
-      Siswa melakukan eksperimen sederhana
-      Siswa mengisi lembar kerja
-      Siswa mempresentasikan hasil dari eksperimen
-      Guru memberikan klarifikasi

Ceramah




Eksperimen


Buku paket IPA kelas V, spidol, papan tulis

Es batu,  tepung kanji, bayam, lilin, spirtus, kertas, gelas bekas air mineral, air mineral, sendok, korek api
Handout materi

                                                                              
  1. Kegiatan Akhir
Waktu
Kegiatan
Metode/ Strategi
Sumber/ Bahan/Alat


7”






3”
-      Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa
-      Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
-      Guru bersama dengan siswa mengkoreksi hasil evaluasi dengan cara menukarkan jawaban kepada teman yang ada di sampingnya
-      Siswa mengumpulkan lembar evaluasi yang sudah dikoreksi
-      Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan buku paket halaman 75
-      Guru memberikan motivasi
-      Do’a+Salam







Resitasi


Buku Paket IPA kelas V

VIII.        SUMBER/BAHAN/ALAT
-          Buku Paket IPA Kelas V
-          Kertas
-          Spirtus
-          Korek api
-          Es
-          Lilin
-          Bayam
-          Air
-          Sendok
-          Tepung kanji
-          Gelas bekas air mineral
-          Handout aporan hasil percobaan
-          Papan tulis
-          Spidol

IX. PENILAIAN
INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
JENIS PENILAIAN
BENTUK PENILAIAN
CONTOH INSTRUMEN
1.1.1     Siswa dapat menjelaskan wujud benda


1.1.2     Siswa dapat menjelaskan perubahan sifat benda


1.1.3     Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi sifat benda
Tes tulis

Tes tulis


Tes  tulis




Tes tulis
Esai

Esai


Esai


Sebutkan 3 wujud benda….
Perubahan wujud benda padat menjadi benda gas disebut…
Pembusukan makanan termasuk dalam perubahan yang bersifat…
Perubahan yang terjadi pada kayu yang dibakar menjadi…
Sebutkan faktor yang mempengaruhi sifat benda…



X.    LAMPIRAN
1.    Lembar instrumen penilaian
A.    Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1.      Sebutkan 3 wujud benda….
2.      Perubahan wujud benda padat menjadi benda gas disebut…
3.      Pembusukan makanan termasuk dalam perubahan yang bersifat…
4.      Perubahan yang terjadi pada kayu yang dibakar menjadi…
5.      Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi sifat benda!
B.     Kunci jawaban
1.      Padat, cair dan gas
2.      Menyublim
3.      Tetap
4.      Kayu menjadi arang
5.      Pembakaran, perkaratan, pemanasan, pembusukan, pendinginan, pemberian tekanan dan pencampuran
C.     Pedoman penskoran
1. Benar x 15
2. Benar x 15
3. Benar x 15
4. Benar x 25
5. Benar x 30
Total = 100
No
Aspek
Penilaian
Baik Sekali (5)
Baik
(4)
Sedang (3)
Kurang (2)
Kurang sekali (1)
1

2

3

4


5
6

7

Melakukan percobaan sesuai urutan langkah kerja.
Ketepatan penggunaan alat dan bahan
Teknik pengamatan dan penyajian data
Kekompakan  dan Kerjasama dalam diskusi kelompok
Kesimpulan  hasil percobaan
Ketepatan menyusun laporan
Tampilan presentasi laporan







Skor






Skor Total


Nilai


D.    Lembar Eksperimen Siswa
No
Benda
Sifat benda sebelum perlakuan
Perlakuan
Sifat benda setelah perlakuan
1.
Es batu
Bentuk         :
Kekerasan    :
Bau              :
Dibiarkan di tempat terbuka selama 5 menit

2.
Tepung kanji
Bentuk         :
Bau              :
Warna          :
Dicampur air dingin

3.
Lilin
Kekerasan    :
Bentuk         :
Warna          :
Dipanaskan

4.
Spirtus
Warna          :
Wujud          :
Bau              :
Dibiarkan ditempat terbuka



5.
Kertas
Warna          :
Bau              :
Dibakar

6.
Bayam
Warna          :
Bau              :
Dibiarkan selama 2 hari




Lampiran

HANDOUT MATERI

PERUBAHAN SIFAT BENDA

A.    Wujud Benda
1.      Padat
2.      Cair
3.      Gas

B.     Perubahan Sifat Benda
·         Perubahan wujud padat menjadi cair disebut mencair
·         Perubahan wujud cair menjadi padat disebut membeku
·         Perubahan wujud cair menjadi gas disebut menguap
·         Perubahan gas menjadi cair disebut mengembun
·         Perubahan wujud gas menjadi padat disebut mendeposisi
·         Perubahan wujud padat menjadi gas disebut menyublim

C.    Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Perubahan Sifat Benda
1.      Pemanasan
Contoh: Pakaian yang basah bila dijemur di terik matahari akan menjadi kering.
2.      Pembakaran
Contohnya: kayu yang dibakar akan berubah bentuk dan warnanya, serta mengeluarkan asap (menjadi arang, warnanya hitam dan asap berwujud gas). Sifat arang dan asap berbeda dengan sifat kayu
3.      Pendinginan
Contohnya air yang didinginkan akan berubah menjadi es batu. Air adalah benda cair, sedangkan es batu merupakan benda padat. Sifat es berbeda dengan sifat air.
4.      Pembusukan
Contohnya: makanan yang kamu biarkan beberapa hari akan membusuk, karena pengaruh bakteri atau mikroba.
5.      Pencampuran
Contohnya: pembuatan tembok atau gedung dengan cara mencampurkan air, pasir dan semen menjadi satu.
6.      Perkaratan
Logam yang sering terkena air akan cepat berkarat, karena air banyak mengandung oksigen rapuh dan mudah patah.                                                                                                           




Ponorogo, 12 Januari 2013
Dosen Pengampu


KURNIA HIDAYATI, M.Pd.
NIP. 198106202006042001
Mahasiswa


BINTI MASCHURROH
NIM: 210610008

Kepala Sekolah


FARIDA ROYANI
NIP: